Китайските медии откриха виновника за дълговата криза в САЩ

STZAGORA.NET
Категория: Публикации в руските медии
“Деловая газета Взгляд”, 08.08.2011 г.
Оригиналното заглавие: Китайские СМИ нашли виновника долгового кризиса в США

Государственные СМИ Китая в понедельник заявили, что долговой кризис США вызван огромными расходами на военные операции, и призвали Вашингтон прекратить политику глобального «деспотизма».

СМИ Китая раскритиковали Европу и Америку за сбой демократии и подрывающее экономическую стабильность расточительство.

Агентство Синьхуа также предупредило США, что не стоит стараться повысить экспорт и рост экономики за счет ослабления доллара, что может иметь серьезные негативные последствия для Китая, около 70% огромных резервов которого вложены в долларовые активы.

Необычно резкий выпад против Запада может быть связан с тем, что теряющие популярность среди населения лидеры Китая хотят перекинуть вину за любые потери из-за кризиса на плечи США, считает аналитик Юань Пэн.

«После распада Советского Союза США – единственная сверхдержава – делали ставку на военную мощь, вмешиваясь в международные дела, распространяя свою гегемонию без оглядки на то, сможет ли экономика поддержать такую политику», – говорится в статье агентства Синьхуа, которое привело в пример военные операции США в Ираке и Афганистане.

«Настало время для США, столкнувшихся с экономическими потрясениями, подумать о своей деспотической политике и о своих поступках», – написало Синьхуа, призвав Вашингтон «изменить политику вмешательства за рубежом».

Сам Китай много тратит на армию, насчитывающую 2,3 млн солдат, и в этом году повысил военный бюджет на двухзначный показатель до 93,5 млрд долларов.

Оборонный бюджет США гораздо больше: в феврале Пентагон предложил потратить на военные нужды 553 млрд долларов в финансовом 2012 году, хотя администрация Барака Обамы подумывает о том, чтобы урезать этот бюджет, передает Reuters.
-

споделяне на връзка


echo
Copyright © 2024 Стара Загора днес. Всички права запазени. ЗА КОНТАКТИ: E-mail: epdobreva@abv.bg Собственик и издател: "Ерима Трейд" ЕООД, Евгения Добрева.
Powered by уеб дизайн