Идва ли след Гърция редът и на САЩ?

STZAGORA.NET
Категория: Публикации в руските медии
“Радио Голос России”, 11.07.2011 г.
Оригиналното заглавие: За Грецией пришел черед США?
Източник: “Liberation”, Франция

© Flickr.com/Art By Steve Johnson/cc-by

Бен Бернанке больше не спит ночами. Но как ни верти эту проблему, президент американского Центробанка не видит способа избежать экономического спада. В первом квартале рост ВВП составил всего лишь на 63 млрд., тогда как государственный долг всего за месяц вырос на 380 млрд.

Все больше и больше долгов*, все меньше и меньше экономического роста. Страна-лидер мировой экономики превратилась в автомобиль, в который нужно заливать по литру масла каждые 300 метров. Двигатель может взорваться в любой момент. Тем более, что резервуар с маслом скоро иссякнет: поскольку инвесторы отворачиваются от казначейских облигаций, выпускаемых правительством, Центробанку пришлось буквально из ничего создать 600 млрд. долларов, чтобы скупить 85% облигаций, выпущенных за последние 8 месяцев! И что же? В мае уровень потребления домохозяйств опять снизился – и это второй месяц подряд. Несмотря на крайне благоприятные для роста бюджетную и валютную политику, США сейчас в двух шагах от рецессии.

Второй двигатель мирового экономического роста тоже может заглохнуть: в Китае начинает сдуваться пузырь недвижимости. Этот пузырь уже в два раза превысил максимум, достигнутый в США перед кризисом субстандартного ипотечного кредитования. В конце 2008 года, чтобы избежать экономического спада, китайское правительство потребовало от банков удовлетворять любые обращения за кредитами. За год в экономику были сделаны денежные вливания в размере 44% ВВП (30% через частное кредитование и 14% – посредством госдолга). Строительство велось повсюду. Повсюду сейчас стоит огромное количество пустых домов. За несколько недель рынок может скатиться от эйфории к панике. Уже в апреле цены на недвижимость снизились на 5%. И это первое снижение за 5 лет. Мы видели, что произошло, когда подобный пузырь лопнул в Испании: за три года уровень безработицы увеличился втрое. Что же будет с Китаем, в котором безработица уже достигает 20%, а социальные волнения становятся все более интенсивными?

Бернанке больше не спит ночами. Вчера он видел по телевизору выступления протеста в Греции. Следует ли вскоре ожидать таких же бунтов в США? Дефицит Греции составляет 10% ВВП. А в США он уже достиг 11%. Как мы могли до такого докатиться? В 2008 году, когда рухнул банк «Lehman Brothers», все руководители планеты утверждали, что мы переживаем исторический кризис и нужно изобрести новую модель развития. Прошло три года, но ничего не изменилось. Джозеф Стиглиц (Joseph Stiglitz) был прав: «Мы всего лишь переставили кресла на палубе «Титаника».

Что же делать? Продолжать составлять планы восстановления экономического роста до тех пор, пока нас окончательно не раздавит долг, или отказаться от них и смириться с замедлением темпов роста? Что лучше, чума или холера? Как выйти из этого порочного круга? Почему все наши страны стали столь зависимы от госдолга? И только после анализа статистических данных Федеральной резервной системы за последние 60 лет становятся понятны глубинные причины такой порочной практики. До 1981 года отношение долга к ВВП в США было абсолютно стабильным. Коллективные правила обеспечивали регулярный рост зарплат и справедливое распределение доходов между наемными сотрудниками и акционерами. Такой компромисс по Форду обеспечил нам 30 стабильных лет. Без долга. Но в 1981 году в Белый дом пришел Рональд Рейган. Он снизил налоги для самых богатых, что привело к росту госдолга. Он рос еще и потому, что политика ослабления регулирования в условиях повышенной производительности труда привела к тому, что потерять работу стало проще. И именно с этого момента миллионы американцев начали залезать в долги, чтобы обеспечить себе привычный уровень жизни.

«Если ты недоволен, можешь попытать счастья в другом месте». Кому придет в голову добиваться повышения зарплаты в условиях массовой безработицы? В 1982 году доля зарплат в 15-ти самых богатых странах ОЭСР составляла 67% ВВП, а сейчас она равняется лишь 57%. На протяжении долгих лет экономический рост продолжался лишь за счет распределения покупательной способности, которую не могла обеспечить заработная плата, с помощью кредитов. «Без роста задолженности домохозяйств экономический рост в зоне евро был бы на нуле уже в 2002 году», – объясняет экономист Патрик Артюс (Patrick Artus). Подталкивая домохозяйства к набору кредитов, мы отсрочили экономический спад, но у такой политики «забегания вперед» есть свои пределы.

Причины финансового кризиса кроются в тридцати годах кризиса социального. Именно из-за безработицы, мелких подработок и маленьких зарплат нашим экономикам требовалось все больше и больше кредитов. Безработица – это не только следствие кризиса. Это одна из его первоочередных причин. Чтобы вырваться из нашей зависимости от долга, необходимы решительные меры по борьбе с безработицей. И что бы там ни говорили неолибералы, социальная справедливость не является роскошью, от которой нам нужно отказаться из-за кризиса. Восстановление социальной справедливости является для нас сейчас абсолютным приоритетом, единственным способом вырваться из нашей зависимости от долга. Единственным способом избежать краха наших экономик.

Пьер Ларутюру,
член федерального совета
партии «Европа – Экология»
__________
* САЩ дължат много пари на редица държави. 25-те най-големи кредитори на Вашингтон в момента са следните страни:

Франция – 23,6 млрд. долара.
Холандия – 23,7 млрд. долара.
Италия – 25,4 млрд. долара.
Мексико – 27,7 млрд. долара.
Полша – 27,9 млрд. долара.
Белгия – 31,4 млрд. долара.
Южна Корея – 32,5 млрд. долара.
Ирландия – 33,5 млрд. долара.
Турция – 39,3 млрд. долара.
Индия – 41 млрд. долара.
Сингапур – 57,4 млрд. долара.
Тайланд – 59,8 млрд. долара.
Германия – 61,2 млрд. долара.
Люксембург – 68 млрд. долара.
Канада – 90,7 млрд. долара.
Швейцария – 108,2 млрд. долара.
Русия – 115,2 млрд. долара.
Хонконг – 121,9 млрд. долара.
Карибският басейн, вкл. Бахамските и Каймановите острови – 148,3 млрд. долара.
Тайван – 153,4 млрд. долара.
Бразилия – 211,4 млрд. долара.
Страните износителки на петрол, вкл. Венецуела, Иран, Ирак, Кувейт, Оман, Катар и Саудитска Арабия – 229,8 млрд. долара.
Великобритания – 346,5 млрд. долара.
Япония – 912,4 млрд. долара.
Китай – 1,16 трилиона долара.

(По в. “Ханделсблат”, цитиран от vesti.bg)
-

бутон за сайт

8 коментари on “Идва ли след Гърция редът и на САЩ?”

  • milenkorak wrote on 28 юли, 2011, 13:05

    Е, браво! В цялата редакция на вестника няма ли поне един, който да знае руски език, та тази статия да бъде преведена на разбираем български такъв. Както е тръгнало, утре може да ни предложите някоя интересна статия, препечатана от китайски всекидневник.

  • Неделина Петева wrote on 28 юли, 2011, 14:11

    Простете, но stzagora.net български уебсайт ли е или постсъветски…Моля ви!

  • gogorun wrote on 28 юли, 2011, 21:30

    Който не разбира руски, и да му преведат статията, все тая.

  • Владимир Путин wrote on 28 юли, 2011, 22:05

    Точно тази проблематика според мен се чете най-добре на руски. На български ще звучи странно и нелепо, ако вземем предвид днешните реалности в България.

  • Иван Митев wrote on 28 юли, 2011, 23:49

    Дълговата криза в САЩ е елементарна по своето съдържание, защото е пряка последица от наличие на конкретна държавна финансова грешка.

    Реално тази стопанска криза е „детска болест на пазарна икономика” и лесно може да бъде неутрализирана чрез премахване на нейна причина.

    Разбираемо е, че само до 24 часа време – след усъвършенстване с “Модел Ресурси М” на американско държавно финансово управление – трудностите за обслужване на дълга в САЩ ще се овладеят за полезно разрешаване.

    Блогът на икономиста Иван Митев http://ivanmitev.blogspot.com/

  • admin wrote on 29 юли, 2011, 7:27

    Редакцията на вестника не е ангажирана в поддържането на сайта. Рускоезичният интернет е изключително богат информационен ресурс, който може и трябва да се използва по-активно у нас. Текстовете на руски са достатъчно разбираеми и позволяват определени важни теми да се поднасят и без превод. В тази светлина китайският, както английският, немският, френският и т.н. езици са за съжаление неизползваеми в България. Нашето виждане е – по-добре непреведена статия, отколкото непубликувана и непрочетена.

  • admin wrote on 29 юли, 2011, 7:29

    Уважаема г-жо Петева, няма нужда да лепите етикети. Много Ви моля.

  • Дес wrote on 31 юли, 2011, 16:15

    не виждам къде е проблемът с руския… поне е различно. и съм убедена, че и да не го знае някой ще го научи; а и да не го научи, то ще сполучи да разбере идеята.

    пък и какво толкова?! като вземем предвид колко хиляди чуждици се използват всеки ден… руският поне си е нашенски език.


echo
Copyright © 2024 Стара Загора днес. Всички права запазени. ЗА КОНТАКТИ: E-mail: epdobreva@abv.bg Собственик и издател: "Ерима Трейд" ЕООД, Евгения Добрева.
Powered by уеб дизайн